Saltar al contenido principal
Reservar una cita

Elija un horario y programe su consulta.

Reservar ahora
Evaluación gratuita del caso

Evalúe su caso con nuestros abogados experimentados.

Comenzar

Cómo solicitar la visa E-1 en 2026: requisitos, proceso y comparación con la E-2

Publicado: • Actualizado:
Cómo solicitar la visa E-1 en 2026: requisitos, proceso y comparación con la E-2
Respuesta rápida

La visa E-1 de comerciante por tratado (Treaty Trader), establecida en INA § 101(a)(15)(E)(i), permite a los nacionales de países con tratado con EE. UU. ingresar a Estados Unidos como propietarios o personal clave de empresas dedicadas a un comercio sustancial. La ley no fija un monto mínimo de comercio en dólares; en la práctica, el rango para calificar es de 500,000-3,000,000 USD en flujo comercial anual regular. Más del 50 por ciento del comercio internacional de la empresa debe realizarse entre EE. UU. y el país del tratado. Los solicitantes presentan el Formulario DS-160 en los consulados de EE. UU.; el plazo es de 3 a 6 meses. La vigencia de la visa llega a 5 años y puede renovarse indefinidamente.

¿Qué es la visa E-1 de comerciante por tratado (Treaty Trader)?

La E-1 es la única visa estadounidense de "clase inversionista" sin un monto mínimo de inversión establecido por ley. El umbral para calificar es el volumen y la continuidad del comercio internacional, no el capital aportado. La visa se renueva indefinidamente mientras continúe un comercio sustancial, pero no conduce directamente a una tarjeta verde (Green Card). Los comerciantes por tratado construyen una estrategia paralela de residencia permanente (EB-1C, EB-2 NIW, EB-5 o por matrimonio) durante los años de E-1. La guía cubre todo el proceso E-1 en 15 capítulos.

En 2026, las solicitudes de visa E-1 de comerciante por tratado enfrentan estándares de escrutinio más estrictos por parte de USCIS y del Departamento de Estado (DOS). La década de experiencia práctica de Yellow Law representando a empresas de comercio internacional desde nuestra sede en Plano (Texas) y nuestras oficinas en Chicago, Irvine, Alpharetta y Fairfield demuestra que la prueba de "comercio sustancial" conforme a 8 CFR § 214.2(e) exige acreditar un flujo continuo de transacciones y no solo facturas de alto valor. Esta guía detalla los desafíos estratégicos y las soluciones para comerciantes internacionales y personal esencial, desde la etapa del DS-160 en el trámite consular hasta la admisión final por parte de CBP.

El fundamento legal se encuentra en 8 CFR §214.2(e)(1) y en el Manual de Asuntos Exteriores (Foreign Affairs Manual) 9 FAM 402.9-5. La guía oficial de USCIS sobre E-1 Treaty Traders codifica las condiciones para calificar, y la lista de países con tratado del Departamento de Estado de EE. UU. identifica las más de 80 nacionalidades elegibles.

Visa E-1 vs. estatus E-1: la distinción práctica

Ambos términos suelen confundirse en la práctica, pero describen documentos distintos emitidos por autoridades distintas.

La visa E-1 (sello de visa) es un sello consular. Un funcionario consular en una embajada o consulado de EE. UU. (Ankara, Estambul, Londres, Fráncfort, etc.) revisa la solicitud y coloca el sello en el pasaporte. El sello autoriza el ingreso a EE. UU.; una vez vencido, la renovación se realiza fuera de EE. UU.

El estatus E-1 es el período de presencia legal dentro de Estados Unidos. USCIS lo otorga mediante el Formulario I-129. El estatus figura en el Formulario I-94 con un período de admisión de dos años en cada ingreso a EE. UU. El estatus puede extenderse dentro de EE. UU. mediante otro Formulario I-129; no es necesario salir del país.

La distinción práctica: un solicitante que presenta su solicitud desde el extranjero obtiene una visa E-1 consular. Un solicitante que ya se encuentra en EE. UU. con otro estatus de no inmigrante (B-1, B-2, F-1, J-1, H-1B) puede usar el Cambio de Estatus (Change of Status, COS) mediante el Formulario I-129 para pasar directamente al estatus E-1 sin salir del país. El Procesamiento Prioritario (Premium Processing) reduce el plazo de decisión del COS a 15 días hábiles.

E-1 vs. E-2: comparación detallada

Ambas pertenecen a la categoría de tratado, pero evalúan condiciones de calificación totalmente distintas. La E-1 se basa en el comercio; la E-2, en la inversión. El mismo solicitante a veces califica para ambas, y la elección depende de qué actividad económica impulsa la presencia en EE. UU.

Criterio E-1 comerciante por tratado E-2 inversionista por tratado
Prueba central Volumen sustancial de comercio internacional Inversión sustancial en una empresa activa en EE. UU.
Regla del 50% Al menos el 50% del comercio debe realizarse entre EE. UU. y el país del tratado Al menos el 50% de la propiedad de la empresa debe estar en manos de nacionales del país del tratado
Inversión mínima Ninguna (el volumen determina la calificación) Prueba de proporcionalidad (proporción según el sector)
Vigencia de la visa Hasta 5 años (según la tabla de reciprocidad) Hasta 5 años (según la tabla de reciprocidad)
Admisión por ingreso 2 años 2 años
Renovación Ilimitada mientras continúe el comercio Ilimitada mientras la empresa siga activa
Autorización de trabajo del cónyuge E-1S, permiso de trabajo abierto automático E-2S, permiso de trabajo abierto automático
Perfil típico Importador/exportador, empresa de logística, comerciante de servicios Propietario de restaurante, comercio minorista, manufactura o franquicia
Obligación de declarar impuestos Residente o no residente según la presencia sustancial Residente o no residente según la presencia sustancial

Pregunta frecuente de los solicitantes: ¿cuál es mejor? La respuesta honesta es que las dos visas responden a realidades económicas distintas. Un exportador textil turco que envía 1.8 millones de USD anuales a EE. UU. califica para la E-1; un emprendedor turco que abre un restaurante de 250,000 USD en Texas califica para la E-2. No son intercambiables, y los consulados no permiten cambios estratégicos para encontrar la vía "más fácil". La decisión se deriva del modelo de negocio. En nuestra guía comparativa de visas de inversión en EE. UU. E-1, E-2 y EB-5 encontrará una matriz de decisión que compara las tres visas de inversionista (E-1, E-2, EB-5). El análisis a fondo de la vía basada exclusivamente en la inversión está en nuestra guía de solicitud de la visa de inversionista E-2.

¿Quién califica para una visa E-1? Requisitos de elegibilidad

USCIS y los funcionarios consulares verifican cuatro condiciones de calificación en el expediente. Cada una es descalificante por sí sola; la falta de una no puede compensarse con la solidez de otra.

  • Nacionalidad de un país con tratado: El solicitante debe ser nacional de un país con el que EE. UU. mantenga un tratado de comercio que califique. Turquía califica en virtud del Tratado de Amistad, Comercio y Derechos Consulares de 1933. Además, al menos el 50 por ciento de la propiedad de la empresa debe estar en manos de nacionales del país del tratado; las estructuras de propiedad mixta complican la cadena documental.
  • Comercio sustancial (volumen + continuidad): USCIS no fija un umbral en dólares. "Sustancial" evalúa dos dimensiones: volumen (suficiente para sostener el sustento del comerciante y las operaciones de la empresa) y continuidad (flujo regular mensual o trimestral). Un único envío de 5 millones de USD no es "sustancial"; 80,000 USD en facturación mensual recurrente sí lo es. La siguiente sección desglosa los umbrales de volumen por industria.
  • Regla del 50% (comercio principalmente entre EE. UU. y el país del tratado): Más de la mitad del volumen total de comercio internacional del comerciante debe fluir entre EE. UU. y el país del tratado de su nacionalidad. Una empresa turca que comercia en partes iguales con EE. UU., Alemania y el Reino Unido no supera la prueba, aunque su volumen total sea sustancial. Las facturas, los conocimientos de embarque y las declaraciones aduaneras acreditan esa proporción.
  • Función del solicitante (propietario, ejecutivo o habilidades esenciales): El solicitante es propietario del 50% o más de la empresa, o bien ocupa un cargo ejecutivo/de supervisión, o bien califica como trabajador con habilidades esenciales. Un empleado común no puede obtener la E-1. La vía de habilidades esenciales exige al menos un año en un cargo similar en la empresa extranjera, además de conocimientos especializados que no estén disponibles localmente en el mercado laboral de EE. UU.

Un ejemplo práctico: un exportador de piezas de maquinaria con sede en Estambul genera 2.4 millones de USD en comercio anual, de los cuales el 68 por ciento se dirige a EE. UU. (el resto, al Reino Unido y Alemania). El propietario es de nacionalidad turca, la propiedad es 100 por ciento turca y el propietario dirige la empresa desde Estambul mientras abre una oficina de ventas en EE. UU. Las cuatro condiciones convergen; el expediente se apoya en una base sólida.

Prueba de comercio sustancial: ¿cuánto comercio es suficiente?

USCIS no publica un mínimo fijo en dólares. El funcionario consular aplica una prueba de dos partes basada en 9 FAM 402.9-5(F)(2): ¿el volumen de comercio es suficiente para sostener el sustento del comerciante y las operaciones de la empresa, y el flujo es lo bastante regular como para que el comercio sea la actividad comercial principal? Los umbrales por sector que se presentan a continuación reflejan observaciones de la práctica profesional y representan rangos aproximados para calificar; cada expediente se evalúa según su propio conjunto de pruebas.

Industria Umbral típico de volumen anual (USD) Estándar de continuidad
Comercio de servicios (consultoría, ingeniería) 300,000 – 750,000 Cadena de facturas recurrentes de 3 a 12 meses
Software y tecnología (SaaS, licencias) 500,000 – 1,500,000 Contratos MRR/ARR mensuales, al menos 8 clientes activos
Exportación de bienes físicos (textiles, maquinaria) 1,000,000 – 3,000,000 Conocimientos de embarque trimestrales, declaraciones aduaneras
Agricultura y alimentos (orgánicos, frutos secos, productos secos) 800,000 – 2,000,000 Se acepta flujo estacional con conciliación anual
Logística y transporte 1,500,000 – 4,000,000 Recuentos mensuales de movimientos, recibos de flete
Turismo y hotelería 500,000 – 1,200,000 Contratos de agencia, registros de reservas
Banca, seguros, reaseguros 1,000,000 – 5,000,000 Licencia regulatoria, libros de primas

Una sola transacción de 4 millones de USD, por grande que sea, no cumple el criterio de "comercio sustancial" porque carece de continuidad. En cambio, 90,000 USD de ingresos mensuales por suscripciones SaaS sostenidos durante 12 meses satisfacen la prueba aun con un volumen nominal menor. El funcionario consular examina el ritmo de las fechas de facturación y de los comprobantes de pago con el mismo cuidado que los totales.

Un escenario de la práctica: un estudio de software móvil con sede en Bursa vende licencias SaaS a tres clientes en Texas por 38,000 USD al mes, lo que suma 460,000 USD al año. El estudio firma dos contratos adicionales con clientes y alcanza un promedio de 65,000 USD mensuales. El funcionario revisa 18 meses de historial de facturación y una proyección de MRR a 24 meses, y determina que el comercio califica; el expediente es aprobado. Las cifras proyectadas no son especulativas; se vinculan con contratos firmados con clientes.

La continuidad también tiene un lado negativo. Un expediente que muestra un volumen sólido durante nueve meses y luego tres meses sin actividad genera preguntas en la siguiente renovación. Los funcionarios consulares interpretan la estacionalidad (agricultura, turismo) con más flexibilidad que las interrupciones inexplicadas en contratos de servicios; si el sector de la empresa tiene ciclos naturales, el libro de registro debe anotarlos. Cuando la actividad se estancó durante un período, la explicación debe incluirse en el expediente como un párrafo narrativo, en lugar de dejarla a la imaginación del funcionario.

La documentación del volumen también debe superar una prueba de traducción. Las declaraciones aduaneras, facturas y estados bancarios turcos están en turco; el expediente debe incluir traducciones certificadas al inglés adjuntas a cada documento original, no resumidas en una hoja de cálculo separada sin vínculo con las fuentes. Los funcionarios cotejan filas al azar con los originales; un resumen no verificable se desmorona más rápido que una cifra principal algo menor respaldada por pruebas primarias claras.

Un sector adicional que conviene destacar para los solicitantes turcos: el nicho del transporte por camión y la logística tiene sus propios patrones de calificación. Aunque el ejemplo del transporte por camión que se menciona a continuación aborda la vía de inversión E-2, el modelo de flete transfronterizo a menudo respalda una calificación paralela para la E-1 cuando los contratos de transporte se originan en Turquía. Nuestra guía sobre la visa E-2 y las inversiones en transporte por camión cubre el registro ante el DOT y las consideraciones sobre la licencia CDL que se superponen con los expedientes E-1 de logística.

Lista completa de países con tratado E-1 en 2026

EE. UU. mantiene tratados comerciales que califican con más de 80 países. Algunos tratados cubren solo la E-1, otros solo la E-2, y la mayoría cubre ambas. La lista de países con tratado del Departamento de Estado (enlazada arriba) contiene la relación oficial vigente.

Nacionalidades seleccionadas con tratado E-1 (2026): Turquía (tratado de 1933), Japón, Alemania, Francia, Reino Unido, Italia, España, Canadá, México, Países Bajos, Suiza, Suecia, Noruega, Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Australia, Corea del Sur, Taiwán, Argentina, Brasil (limitado), Chile, Colombia, Ecuador, Grecia, Irlanda, Israel, Liberia, Pakistán, Filipinas, Singapur, Tailandia, Yugoslavia (Estados sucesores, caso por caso). Las listas de Wikipedia suelen estar desactualizadas; la página del Departamento de Estado es la única fuente autorizada.

La reciprocidad varía. Los nacionales turcos reciben una vigencia del sello de visa de hasta 5 años, con una admisión de 2 años por ingreso. Los nacionales japoneses reciben una vigencia de 5 años. Algunos países más pequeños reciben una vigencia de 1 o 2 años. Los nacionales de países sin tratado no pueden solicitar la E-1 y deben considerar alternativas como la L-1 de transferencia intraempresarial, la O-1 de habilidad extraordinaria o la H-1B de ocupación especializada. Las personas con doble ciudadanía presentan la solicitud con el pasaporte del país del tratado; el funcionario consular puede solicitar ambos pasaportes para verificación.

Qué se considera comercio para la visa E-1

9 FAM 402.9-5(D) define el "comercio" de forma amplia. El funcionario consular busca bienes tangibles o servicios que crucen la frontera internacional con el correspondiente intercambio de valor.

  • Bienes físicos: Textiles, maquinaria, autopartes, productos alimenticios y agrícolas, muebles, materiales de construcción. Es la categoría más tradicional; los conocimientos de embarque y las declaraciones aduaneras conforman una sólida cadena probatoria.
  • Servicios: Ingeniería, arquitectura, consultoría, servicios legales, atención médica, educación. Las facturas, los contratos firmados y los comprobantes de transferencias bancarias sirven como prueba.
  • Tecnología y software: Licencias SaaS, suscripciones a aplicaciones móviles, licencias de videojuegos, software empresarial, servicios de análisis de datos. Los registros mensuales de MRR/ARR convencen a los funcionarios de la continuidad.
  • Transporte y logística: Flete terrestre, marítimo y aéreo; empresas de mensajería y de expedición de carga que ejecutan contratos de transporte. Los recibos de flete y los registros de movimiento de contenedores documentan el volumen.
  • Banca, seguros, turismo: Contratos de reaseguro, agencias de préstamo, operadores turísticos. La prueba de la licencia regulatoria acompaña la documentación comercial.
  • Actividades excluidas: Las transferencias de bienes por única vez, los ingresos pasivos de inversión (rentas, intereses, dividendos) y la inversión puramente de capital no constituyen "comercio" a efectos de la E-1. Esos solicitantes evalúan en su lugar las vías E-2 o EB-5.

Un diagnóstico útil: pregúntese si la actividad genera una factura recurrente. Si la respuesta es sí (servicios facturados mensualmente, bienes enviados con regularidad, licencias renovadas periódicamente), es probable que la actividad califique. Si la respuesta es no (un único despliegue de capital sin intercambio continuo), la actividad no califica.

Documentos requeridos para la solicitud de visa E-1

El expediente E-1 consta de cinco niveles probatorios. Los consulados niegan con mayor frecuencia por pruebas insuficientes de comercio sustancial, por lo que la mayor parte de la preparación se dedica a construir la cadena documental comercial.

1. Documentos personales: Pasaporte (con vigencia de al menos 6 meses más allá del período de la visa), DS-160 (solicitud en línea de visa de no inmigrante), DS-156E (suplemento para comerciante/inversionista por tratado), copias de visas estadounidenses anteriores, acta de matrimonio, actas de nacimiento de los hijos. Las diferencias técnicas entre el DS-160 y el DS-260 se explican en nuestra guía completa de los formularios DS-160 y DS-260.

2. Documentos de la empresa y de propiedad: Gaceta del registro mercantil de la empresa extranjera, libro de accionistas, certificado de registro fiscal, declaraciones de impuestos de los últimos 3 años, balances generales de los últimos 3 años. Si existe una entidad en EE. UU., el acta constitutiva (Articles of Incorporation), la carta de asignación del EIN, el contrato de arrendamiento y los documentos de la cuenta bancaria.

3. Pruebas de comercio (comercio sustancial y regla del 50%): Un mínimo de 12 meses (preferiblemente 24) de facturas, conocimientos de embarque, declaraciones aduaneras, contratos con clientes y comprobantes de transferencias bancarias. Se presentan como un libro de registro en Excel segmentado por país (EE. UU. %X, Turquía %Y, otros %Z). Ese libro es la prueba directa de la regla del 50%.

4. Plan de negocios a 5 años: Análisis de mercado, proyección de ingresos, hoja de ruta de crecimiento de clientes, proyección de empleo, comparación con referencias del sector y la función operativa del solicitante en EE. UU. Un plan en formato bancario es insuficiente; el consulado espera un documento elaborado con fines migratorios.

5. Pruebas de solvencia económica: Estados de cuenta bancarios personales (últimos 12 meses), registros de propiedades en el país de origen, documentación de fuentes de ingresos adicionales. El consulado confirma que el solicitante no se convertirá en una carga pública en EE. UU.

Proceso de solicitud de la visa E-1 paso a paso

La solicitud E-1 completa desde Turquía toma de 3 a 6 meses. La preparación de documentos es la fase más exigente; la entrevista consular es comparativamente breve.

Paso 1. Evaluación de elegibilidad (2-4 semanas). Antes de abrir el expediente, se someten a prueba la nacionalidad del comerciante, el volumen de comercio, la proporción del 50% y la función del solicitante. Si alguna condición no se cumple, el camino a seguir es la mejora operativa (contratos adicionales con clientes, reestructuración de la propiedad) antes de iniciar el caso.

Paso 2. Preparación de documentos y plan de negocios (6-10 semanas). Armado del libro de facturas, obtención de las declaraciones aduaneras, traducción certificada de los estados financieros y el plan de negocios con fines migratorios. La preparación es el núcleo del expediente.

Paso 3. DS-160 y DS-156E (1-2 semanas). Cada solicitante (titular + cónyuge + hijos) presenta un DS-160 por separado. El DS-156E es el suplemento para comerciante/inversionista por tratado y recoge el volumen de comercio, la estructura de propiedad, la proporción del 50% y las declaraciones sobre la propiedad. Las discrepancias entre el DS-160 y el DS-156E se encuentran entre las causas de negación más comunes.

Paso 4. Pago de la tarifa MRV y programación de la entrevista (1-3 semanas). La tarifa de solicitud de visa MRV es de 315 USD; el pago se realiza a través de USTravelDocs. La tarifa de reciprocidad es cero para los nacionales turcos en 2026. La espera para programar la entrevista en el consulado de Ankara o de Estambul es de 4 a 8 semanas.

Paso 5. Entrevista consular (un día). La entrevista dura de 5 a 15 minutos. El funcionario verifica verbalmente las cifras de comercio del DS-156E y pregunta sobre la función del solicitante, sus planes futuros y la estructura operativa en EE. UU. Las decisiones se emiten el mismo día o dentro de 2 a 7 días hábiles.

Paso 6. Sello de visa e ingreso a EE. UU. Tras la aprobación, el pasaporte se devuelve por mensajería en un plazo de 5 a 10 días hábiles. En el primer ingreso a EE. UU., CBP registra un período de admisión de 2 años en el Formulario I-94. Los familiares (cónyuge + hijos menores de 21 años) reciben visas E-1 de dependiente por separado; en la mayoría de los casos, la solicitud familiar se tramita junto con la del titular.

Trámite consular vs. cambio de estatus (Formulario I-129)

La elección entre las vías depende de la ubicación actual del solicitante y de sus limitaciones de tiempo.

Vía consular (Ankara o Estambul): Los seis pasos anteriores. Plazo total de 3 a 6 meses; la decisión corresponde al funcionario consular. Ventaja: el solicitante obtiene tanto el sello de visa como el estatus en un solo proceso. Desventaja: requiere regresar a Turquía y esperar una cita para la entrevista.

Cambio de estatus (COS, Formulario I-129): Un solicitante que se encuentra en EE. UU. con estatus B-1, B-2, F-1, J-1 u otro estatus de no inmigrante presenta el Formulario I-129 ante USCIS para pasar al estatus E-1. Procesamiento estándar de 4 a 8 meses; Premium Processing, 15 días hábiles. Ventaja: no hay que regresar a Turquía. Desventaja: el I-129 otorga solo el estatus, no un sello de visa; si sale del país y desea volver a ingresar, debe obtener el sello en un consulado. Nuestra hoja de ruta para la gestión del estatus migratorio en EE. UU., que abarca COS, EOS, EAD y Advance Parole, indica qué vía corresponde a cada perfil de solicitante.

Regla práctica: los solicitantes que están en Turquía usan por defecto la vía consular. Los solicitantes que están en EE. UU. y necesitan una conversión rápida de estatus (por ejemplo, estudiantes F-1 cuyo OPT está por vencer) usan el COS con Premium Processing. Algunos expedientes siguen ambas vías en paralelo: presentan el COS mientras esperan una cita para la entrevista consular.

Desglose de costos de la visa E-1 en 2026: componentes del presupuesto total

El presupuesto total de servicios profesionales para una solicitud E-1 (abogado + plan de negocios + traducción + tarifas de USCIS/MRV) se sitúa en el rango de 10,000 a 30,000 USD. El capital destinado a la actividad comercial en sí queda fuera de este presupuesto.

Concepto Monto típico (USD) Notas
MRV (tarifa de solicitud de visa) 315 Fija; se paga por cada solicitante a través de USTravelDocs
Tarifa de reciprocidad 0 para Turquía 100-500 USD para algunos otros países con tratado
Servicios del abogado 5,000 – 18,000 Varía según la complejidad del expediente; las estructuras con varias entidades se acercan al rango superior
Plan de negocios a 5 años 2,000 – 5,000 Documento con fines migratorios, distinto del formato bancario
Traducción certificada 1,000 – 3,500 Estados financieros, contratos de sociedad, declaraciones de impuestos
Constitución de entidad en EE. UU. (si es necesaria) 500 – 2,000 Constitución de LLC/INC, EIN, arrendamiento
Premium Processing (solo COS) 2,965 Trámite acelerado del I-129 ante USCIS; no disponible en la vía consular

La planificación del presupuesto también debe contemplar las tarifas familiares: cada familiar acompañante (cónyuge + cada hijo) requiere una tarifa MRV separada de 315 USD y un DS-160 por separado. El Premium Processing se aplica solo a las solicitudes de COS presentadas mediante el Formulario I-129 desde EE. UU.; la vía consular no cuenta con un mecanismo equivalente de agilización.

Tiempo de procesamiento, vigencia de la visa E-1 y renovación ilimitada

Los nacionales turcos reciben una vigencia del sello de visa de hasta 5 años (según la tabla de reciprocidad). Durante ese período, el sello E-1 sigue vigente en el pasaporte y el solicitante puede entrar y salir de EE. UU. varias veces. Cada ingreso a EE. UU. genera un nuevo período de admisión de 2 años en el Formulario I-94, independientemente de la vigencia restante del sello.

La extensión del estatus se realiza mediante uno de dos mecanismos:

  • Salir de EE. UU. y volver a ingresar (cada ingreso genera un nuevo I-94 de 2 años)
  • Presentar el Formulario I-129 dentro de EE. UU. para una extensión de estadía (Extension of Stay, EOS)

Principio de renovación ilimitada: mientras la actividad comercial siga activa, se mantenga la regla del 50% y no cambie la función del solicitante, la E-1 se renueva indefinidamente. En las renovaciones de los 10 y 15 años, el consulado vuelve a revisar el libro de facturas de los últimos 12 meses, las declaraciones de impuestos y la estructura de propiedad.

Si se niega la renovación, termina la presencia legal del solicitante; sin un estatus alternativo (por ejemplo, visitante B-2), no es posible esperar en EE. UU. Por ello, la continuidad del comercio debe poder documentarse durante todo el período de permanencia; deben evitarse las interrupciones con meses sin actividad.

Rechazo de la visa E-1: principales motivos y cómo evitarlos

Las tasas de rechazo de la E-1 desde Turquía son bajas (5-15 por ciento en la mayoría de los consulados), pero suben al 30-40 por ciento cuando los expedientes están mal preparados. Las causas de negación más comunes, en orden de frecuencia, y cómo corregir cada una:

  • Volumen de comercio insuficiente: El libro mensual de facturas es irregular o el volumen está por debajo del umbral del sector. Solución: registrar entre 12 y 24 meses adicionales de actividad, firmar contratos adicionales con clientes y luego volver a presentar. Un único envío grande no constituye comercio "sustancial".
  • Incumplimiento de la regla del 50%: El comercio internacional de la empresa con EE. UU. cae por debajo del 50%. Solución: una estrategia de ventas centrada en EE. UU., la reducción temporal del comercio con terceros países o la ampliación de los contratos con distribuidores en EE. UU.
  • Dudas sobre la continuidad: Las facturas están separadas por largos intervalos; el consulado no está convencido de que la actividad sea sostenida. Solución: migrar hacia modelos de suscripción o contratos mensuales recurrentes; evitar la apariencia de "proyectos puntuales".
  • Inconsistencia entre el DS-156E y el expediente: La propiedad declarada indica 50%, pero los documentos de respaldo muestran 35%; las cifras no coinciden. Solución: volver a auditar el expediente, corregir el formulario conforme a los registros actuales y responder a cualquier solicitud 221(g) con pruebas de respaldo conciliadas.
  • Dudas sobre la función del solicitante: Se solicita como personal esencial sin un año en un cargo similar en la empresa extranjera, o el puesto no es de nivel de supervisión. Solución: pasar a la vía de propiedad mediante un aporte de capital para alcanzar el 50% o más, o reforzar las pruebas de la función (organigrama, nómina, descripción formal del puesto).
  • Entrevista consular deficiente: El solicitante no puede recordar verbalmente las cifras ni los detalles operativos. Solución: una entrevista simulada de 2 a 3 horas antes de la cita; memorizar el libro de facturas de los últimos 12 meses.

Si se emite un procesamiento administrativo 221(g) que solicita documentos adicionales, el plazo de respuesta es de 60 a 180 días; no se trata de una negación definitiva y el expediente permanece abierto. Una negación total conforme a INA 214(b) significa que el solicitante puede volver a presentar la solicitud, pero obtendrá resultados idénticos si no se corrigen las deficiencias de fondo. La elección del abogado es decisiva durante la corrección; nuestra guía para elegir un abogado de inmigración en EE. UU. ofrece un marco para evaluar la estructura de honorarios, la experiencia y las referencias.

Tras una negativa, una estrategia de segunda solicitud se beneficia de un período de espera limpio de 6 a 12 meses en lugar de volver a presentar de inmediato. El consulado conserva el expediente y las notas anteriores; una presentación idéntica con las mismas pruebas dos semanas después transmite desesperación, no una mejor calificación. El período de espera permite cambios operativos reales: firmar dos contratos adicionales con clientes en EE. UU., reorientar hacia EE. UU. el libro de registro por país de origen, formalizar la función ejecutiva del solicitante mediante un contrato de trabajo actualizado o reestructurar la propiedad para superar el umbral del 50%. La nueva solicitud debe identificar explícitamente qué cambió y hacer referencia a la fecha de la negativa anterior en la carta de presentación, demostrando responsabilidad y no evasión.

Más allá de la negación consular, también existe un riesgo después de la llegada. Los funcionarios de CBP en el puerto de entrada pueden cuestionar el estatus E-1 si parece que el volumen de comercio ha disminuido desde que se emitió la visa, especialmente al cumplirse los 3 o 5 años, cuando la situación de la empresa puede haber cambiado. Mantener documentación comercial actualizada (libro de facturas del año en curso, contratos más recientes con clientes, declaraciones de impuestos actualizadas) en un almacenamiento en la nube accesible protege frente a cuestionamientos en la inspección secundaria. La defensa en el aeropuerto es la misma que en el consulado; simplemente, el expediente debe poder recuperarse con facilidad.

Derechos de la familia y visas E-1 para empleados (personal clave)

El cónyuge y los hijos solteros menores de 21 años del titular de la visa E-1 ingresan a EE. UU. con estatus de dependiente E-1.

Derechos del cónyuge (E-1S): El cónyuge ingresa con estatus E-1S y recibe autorización de trabajo abierta automática; no necesita presentar una solicitud de EAD por separado. El cónyuge puede trabajar para cualquier empleador, trabajar como independiente o iniciar un negocio. Esta autorización es independiente de la empresa del titular principal de la E-1.

Educación de los hijos: Los hijos menores de 21 años se inscriben gratuitamente en escuelas públicas de EE. UU. (K-12) con estatus de dependiente E-1. La elección de escuela privada no tiene restricciones. Un hijo que ingresa a la universidad cambia al estatus F-1; tras graduarse, el OPT ofrece de 12 a 36 meses de experiencia laboral. Para las familias inmigrantes turcas que planifican su futuro a largo plazo en EE. UU., nuestra guía de 9 formas legales de trabajar en EE. UU. compara todo el panorama de visas.

Visa E-1 para empleados (personal clave): Los empleados de la empresa E-1 principal presentan solicitudes E-1 por separado. Se aplican dos categorías:

  • Ejecutivo/supervisor: al menos un año en un cargo directivo similar en la empresa extranjera.
  • Trabajador con habilidades esenciales: conocimientos especializados que no están disponibles en el mercado laboral de EE. UU. (un especialista en mantenimiento de una maquinaria turca patentada específica, un experto en control de calidad de un producto concreto).

El empleado debe tener la misma nacionalidad que el empleador. Una empresa turca solo puede traer empleados de nacionalidad turca con la E-1. Los empleados con suficiente experiencia también pueden calificar más adelante para el estatus L-1 de transferencia intraempresarial, lo que amplía sus opciones en EE. UU. más allá del marco del tratado.

De la E-1 a la Green Card: cuatro vías hacia la residencia permanente

La E-1 conlleva intención de no inmigrante y no conduce directamente a la residencia permanente. Los comerciantes por tratado siguen en paralelo una de cuatro vías hacia la residencia permanente.

  • EB-1C (gerente o ejecutivo multinacional): La empresa estadounidense debe tener al menos un año de operaciones activas; el solicitante debe haberse desempeñado como ejecutivo/gerente en la empresa extranjera durante al menos un año dentro de los tres años anteriores. No se requiere PERM; el I-140 se presenta directamente. Vía natural: operar la filial estadounidense con la E-1 durante 12 meses y luego presentar la EB-1C.
  • EB-2 NIW (exención por interés nacional, National Interest Waiver): Pruebas de que la actividad comercial promueve el interés económico nacional de EE. UU. (cadena de suministro crítica, transferencia de tecnología, empleo regional). No se requiere PERM. Es más adecuada para perfiles especializados; el volumen de comercio por sí solo no basta y debe construirse el argumento del interés nacional. Nuestra hoja de ruta para la autopetición de la Green Card en EE. UU., que abarca EB-1A, NIW y O-1, detalla las tres vías sin patrocinador. El proceso detallado de PERM/EB-2 figura en nuestra guía de solicitud de la visa EB-2.
  • EB-5 (programa de inversionistas): Inversión de 800,000 USD (en un Área de Empleo Específica, Targeted Employment Area) o de 1,050,000 USD, además del empleo de 10 trabajadores estadounidenses. Un comerciante E-1 que haga crecer la empresa hasta el umbral de la EB-5 puede solicitar directamente la Green Card EB-5. El estándar de capital en riesgo se explica en nuestra guía sobre las reglas de capital en riesgo (At-Risk Capital) de la EB-5. La descripción general del servicio EB-5 se encuentra en nuestra página del servicio de visa de inversionista EB-5.
  • Por matrimonio (I-130 + I-485): El matrimonio con un ciudadano estadounidense o con un titular de Green Card da lugar a la categoría de familiar inmediato o de preferencia familiar mediante el I-130. El matrimonio con un ciudadano estadounidense no implica espera en el boletín de visas (familiar inmediato); el trámite tarda de 9 a 15 meses. El matrimonio con un titular de Green Card se clasifica en la categoría F2A y puede implicar una espera de 2 a 3 años.

La matriz de decisión entre estas cuatro vías se encuentra en nuestra matriz de decisión de 12 vías para obtener la Green Card en EE. UU., que presenta lado a lado las fechas de prioridad, los plazos y los costos. Construir la estrategia paralela de residencia permanente desde la primera consulta sobre la E-1 reduce las sorpresas en la renovación que surgen en los años cinco y diez.

Para obtener apoyo legal en su solicitud E-1 de comerciante por tratado, el equipo de abogados de Yellow Law Group, con sede en Plano (Texas) y oficinas asociadas en Chicago, Irvine (California), Alpharetta (Georgia) y Fairfield (Nueva Jersey), aporta más de 10 años de experiencia profesional colectiva a los casos de comerciantes por tratado. El corredor comercial entre Turquía y EE. UU. recibe atención especializada en la estructuración de expedientes, la verificación de la proporción del 50%, los umbrales de volumen por sector y la defensa del comercio sustancial. Para solicitar una evaluación inicial de 30 minutos adaptada a su perfil comercial, visite nuestra página del servicio de visa E-1 de comerciante por tratado.

Boletín gratuito

Únase a nuestra comunidad

Novedades legales de EE. UU. para inmigrantes, familias y empresas.

  • Cambios de USCIS y de las normas de visas, explicados con claridad
  • Invitaciones a webinars y guías prácticas
  • Sin spam: puede darse de baja cuando quiera
Temas de su interés (opcional)

¿Tiene preguntas? Le respondemos.

Cómo solicitar la visa E-1 en 2026: requisitos, proceso y comparación con la E-2 • Preguntas frecuentes

La visa E-1 de comerciante por tratado (Treaty Trader) es una visa estadounidense de no inmigrante para nacionales de países que tienen un tratado de comercio válido con Estados Unidos (Turquía califica en virtud del tratado de 1933). Permite el ingreso como propietario o personal clave de empresas dedicadas a un comercio sustancial, principalmente entre EE. UU. y el país del tratado. No existe un monto mínimo de inversión en dólares; el volumen y la continuidad del comercio determinan la calificación. Base legal: 8 CFR §214.2(e)(1) y Foreign Affairs Manual 9 FAM 402.9-5.

USCIS no establece un umbral fijo en dólares. La prueba de comercio sustancial según 9 FAM 402.9-5(F)(2) aplica dos criterios: volumen (suficiente para sostener el sustento del comerciante y las operaciones de la empresa) y continuidad (flujo regular mensual o trimestral). Para solicitantes turcos, el rango práctico va de 500,000 a 3,000,000 USD anuales; los sectores con predominio de servicios califican cerca del rango inferior, y las exportaciones de bienes físicos, cerca del rango superior.

El comercio sustancial implica una prueba de USCIS de dos partes: volumen (suficiente para sostener las operaciones de la empresa) y continuidad (flujo regular mensual o trimestral). Los umbrales prácticos por sector incluyen: comercio de servicios 300,000-750,000 USD, software/SaaS 500,000-1,500,000 USD, exportación de bienes físicos 1,000,000-3,000,000 USD, logística 1,500,000-4,000,000 USD y turismo 500,000-1,200,000 USD. Una sola transacción de 4 millones de USD no es sustancial porque falta la continuidad. En cambio, 90,000 USD mensuales en suscripciones SaaS recurrentes sí califican.

Sí. El Tratado de Amistad, Comercio y Derechos Consulares de 1933 entre Turquía y Estados Unidos cubre el estatus E-1; la E-2 se basa en un tratado bilateral de inversión independiente de 1985, vigente desde el 18 de mayo de 1990. Los nacionales turcos presentan su solicitud directamente en el consulado de Ankara o de Estambul, sin necesidad de un pasaporte de un tercer país. La reciprocidad otorga una vigencia del sello de visa de hasta 5 años, con un período de admisión de 2 años en cada entrada.

Más de 80 países tienen estatus de tratado E-1 con EE. UU. Entre las nacionalidades seleccionadas se encuentran Turquía (1933), Japón, Alemania, Francia, el Reino Unido, Italia, España, los Países Bajos, Suiza, Suecia, Noruega, Bélgica, Canadá, México, Australia, Corea del Sur, Singapur, Taiwán, Irlanda, Israel, Filipinas, Pakistán, Tailandia, Grecia, Chile y Colombia. Los períodos de reciprocidad varían (Turquía recibe una vigencia del sello de visa de 5 años). La lista completa y vigente está disponible en la página de países con tratado del Departamento de Estado de EE. UU.; las listas de Wikipedia pueden estar desactualizadas.

El volumen anual de comercio internacional de la empresa se desglosa por país. El comercio entre EE. UU. y el país del tratado (en ambas direcciones) debe superar el 50 por ciento del comercio internacional total. Para una empresa con 3 millones de USD en comercio internacional, la parte correspondiente a EE. UU. debe superar 1.5 millones de USD. Las transacciones puramente nacionales dentro del país del tratado quedan excluidas; solo cuenta el flujo transfronterizo.

La E-1 se centra en el volumen de comercio; la E-2 se centra en el monto de la inversión activa. La E-1 no exige un monto mínimo en dólares; el volumen anual de comercio determina la calificación. La E-2 exige una inversión sustancial según la prueba de proporcionalidad (75-100% para empresas de bajo costo, 50%+ para las de alto costo). Un exportador textil turco solicita la E-1; un emprendedor turco que abre un restaurante en Texas solicita la E-2. Las dos visas no son mutuamente excluyentes.

El cónyuge ingresa con estatus E-1S y recibe automáticamente una autorización de trabajo abierta; no se requiere una solicitud de EAD por separado. El cónyuge puede trabajar para cualquier empleador, trabajar por cuenta propia o iniciar un negocio. Los hijos menores de 21 años se inscriben gratuitamente en escuelas públicas de EE. UU. (K-12) con el estatus de dependiente E-1. Un hijo que ingresa a la universidad cambia al estatus F-1; después de graduarse, el OPT ofrece de 12 a 36 meses de experiencia laboral.

No. La visa E-1 otorga una autorización limitada a una sola empresa. El solicitante solo puede trabajar para la empresa comercial con tratado para la cual se aprobó la visa E-1. Cambiar a otro empleador estadounidense provoca la pérdida del estatus o requiere una solicitud de visa por separado (H-1B, L-1, etc.). La excepción es el cónyuge: con el estatus E-1S, el cónyuge puede trabajar para cualquier empleador, trabajar por cuenta propia o iniciar un negocio; esta facultad corresponde al cónyuge, no al titular principal.

Hay cinco niveles de documentación: (1) Personales: pasaporte, DS-160, DS-156E, fotografías, acta de matrimonio, actas de nacimiento de los hijos; (2) De la empresa: gaceta del registro de comercio, declaraciones de impuestos y balances generales de los últimos 3 años, libro de registro de accionistas; (3) Pruebas del comercio: 12-24 meses de facturas, conocimientos de embarque, declaraciones aduaneras, contratos con clientes, comprobantes de transferencias bancarias (compilados en un registro de Excel segmentado por país como prueba directa de la regla del 50%); (4) Plan de negocios a 5 años con fines migratorios; (5) Documentación de la situación financiera personal.

La E-1 no otorga directamente la residencia permanente (es una visa de no inmigrante). Existen cuatro vías hacia la residencia permanente: EB-1C (traslado de gerente de empresa multinacional; la empresa estadounidense necesita un año de operaciones), EB-2 NIW (exención por interés nacional; para perfiles especializados), EB-5 (inversión de 800,000-1,050,000 USD más 10 empleados estadounidenses) y por matrimonio (matrimonio con un ciudadano estadounidense o con un titular de tarjeta verde). La elección depende del volumen de comercio, el sector y la situación familiar.

Un presupuesto con servicios profesionales suele situarse en 10,000-30,000 USD: tarifa MRV de 315 USD, sin tarifa de reciprocidad para Turquía, abogado 5,000-18,000 USD, plan de negocios a 5 años 2,000-5,000 USD, traducción certificada 1,000-3,500 USD y constitución de la entidad en EE. UU. 500-2,000 USD. El Premium Processing es opcional únicamente en la vía de cambio de estatus (Change of Status, Formulario I-129), con un costo de 2,965 USD; no existe en la vía consular. Cada miembro de la familia paga una tarifa MRV por separado.

Una denegación puede presentarse de dos formas: procesamiento administrativo 221(g) (solicitud de pruebas adicionales; el expediente permanece abierto, con un plazo de respuesta de 60-180 días) o rechazo total conforme a INA 214(b) (que exige volver a presentar la solicitud). Los motivos de denegación más comunes son un volumen de comercio insuficiente, el incumplimiento de la regla del 50%, dudas sobre la continuidad, incongruencias en los datos del DS-156E y una entrevista consular deficiente. Antes de volver a presentar la solicitud, corrija la deficiencia de fondo (documente 12-24 meses adicionales, desplace el equilibrio del 50% hacia EE. UU., adopte modelos de contratos con pagos mensuales recurrentes). La presentación de pruebas adicionales y un expediente sólido preparado por un abogado reducen significativamente la tasa de denegación en el segundo intento.

Sí. La renovación es ilimitada siempre que la actividad comercial siga activa, se siga cumpliendo la regla del 50% y la función del solicitante no cambie. La renovación se realiza mediante la salida y el reingreso a EE. UU. (cada entrada genera un nuevo I-94 de 2 años) o mediante una extensión de estadía (Extension of Stay, EOS) con el Formulario I-129 dentro de EE. UU. En las renovaciones de los 10 y 15 años, el consulado vuelve a examinar el registro de facturas de los últimos 12 meses, las declaraciones de impuestos y la estructura de propiedad. La prueba documental de la continuidad del comercio debe conservarse en todo momento.

Si el solicitante se encuentra en Turquía, la vía consular (Ankara o Estambul) es la opción natural; el plazo es de 3-6 meses, y se otorgan conjuntamente el sello de visa y el estatus. Si el solicitante se encuentra en EE. UU. y necesita un cambio de estatus rápido (estudiante F-1 cuyo OPT está por vencer, visitante B-1 con tiempo limitado), se prefiere el cambio de estatus (Change of Status) con Premium Processing (15 días hábiles, tarifa adicional de 2,965 USD). El COS otorga únicamente el estatus; si sale de EE. UU., debe obtener el sello de visa en un consulado antes de reingresar. Algunos trámites siguen ambas vías en paralelo.

Evaluación gratuita del caso